Lot n° 262

[DREYFUS]. FRANCK (Franfois Gobinet de Villecholle, dit). Portraits des étudiants de la promotion 1878 de l'École polytechnique. Paris, Franck, sans date [1878]. Album in-8 oblong, percaline rouge décorée de l'éditeur. ALBUM DE 33 FEUILLETS...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1200 €
MONTES SUR ONGLETS CONTENANT 254 PETITS PORTRAITS PHOTOGRAPHIQUES (47 X 32 MM) DES ELEVES DE LA PROMOTION DE 1878 DE L'ÉCOLE POLYTECHNIQUE, PARMI LESQUELS SE TROUVE ALFRED DREYFUS. Originaire de Voyennes, Franck (1816-1906) se lanfa dans la photographie en 1845. Exilé volontairement en Espagne de 1849 à 1857, il ouvri un atelier de photographe à son retour à Paris. Il fut professeur à l'École centrale des Arts et Manufactures et à l'École polytechnique. On joint : - DREYFUS. Cinq années de ma vie, 1894-1899. Paris, 1901. In-8, toile moderne. Envoi autographe signé "à Mr le Le Colonel Cordier, en témoignage de reconnaissance et de vive sympathie. A. Dreyfus.”