Lot n° 245

DELARUE (Jacques) et Robert GIRAUD. Les Tatouages du "milieu". Paris, 1950. In-8, cartonnage et jaquette illustrée de l'éditeur. Édition originale de ce livre fameux illustré de 11 photographies de Robert Doisneau. L'illustration comprend en tout...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 5200 €
80 dessins de tatouages et 82 reproductions photographiques. "Poète, chroniqueur de la rue, écrivain, Bob Giraud (1921-1997) était un spécialiste de l'argot, des bistrots et des clodos. C'est Bob qui a fait découvrir à Doisneau le Paris des bas-fonds” (Olivier Bailly, robertgiraud.blog.lemonde.fr). Ancien résistant, témoin de l'accusation lors du procès de Klaus Barbie en 1987, Jacques Delarue (né en 1919) est commissaire divisionnaire honoraire. Les Tatouages du milieu fut son premier livre. (Mandary, Un photographe et ses livres, Robert Doisneau, 2013, p. 125 : le bibliographe ne cite que la réimpression parue en 1999). ON JOINT UN EXCEPTIONNEL ET PRECIEUX ENSEMBLE DE 21 EPREUVES PHOTOGRAPHIQUES SUR LE THEME DES TATOUAGES. Douze de ces photographies sont des tirages originaux par Robert Doisneau, portant son tampon rouge au dos, et sept sont reproduites dans l'ouvrage. (18 tirages au format 18 x 24 cm et 3 au format 17 x 12 cm). On joint cinq autres ouvrages sur les tatouages, dont une etude sur les tatouages en roumanie de la bibliothèque de LACASSAGNè : - BèRCHON. Histoire médicale du tatouage. Paris, 1869. In-8, demi-chagrin de l'époque. Édition originale de la première monographie moderne sur le tatouage. - CRISTIANI (Léon). La Défiguration. Lyon, Storck et Cie, 1902. In-8, broché, couverture moderne. - LACASSAGNE (Alexandre). Les Tatouages. Étude anthropologique et médico-légale. Paris, 1881. In-8, toile moderne à la Bradel. Édition originale, ornée de 35 figures de tatouages. - MINOVICI. Tatuajurile in România. Bucarest, 1898. In-8, toile moderne à la Bradel. ornee de ,nieEdition originale de cette interessante etude sur les tatouages en Rouma .planches 59 Exemplaire du professeur Lacassagne, avec cachet répété, portant un envoi signé de l'auteur à ce dernier. - PERRIER. Les Criminels. Étude concernant 859 condamnés. Paris, Maloine, 1905. Grand in-8, broché. Tome II seul, orné de plusieurs figures dans le texte. Le chapitre VII (pp. 329-395) est consacré aux tatouages.