Lot n° 224

CHRISTIAN (P.). Histoire des marins, pirates et corsaires de l'Océanie et de la Méditerranée, comprenant la conquête de l'Algérie. Paris, Imprimerie et Librairie générale de France, sans date [vers 1850]. 4 volumes grand in-8, demi-chagrin...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
noir, dos à nerfs filetés or et à froid, tranches jaspées (reliure de l'époque). .coloriees et gommees a l'époque 8dont ,jolies planches gravees hors texte d'après Ciappori et Debelle 40Edition illustrée de L’ouvrage offre un intéressant vocabulaire de termes employés dans la navigation et la marine. Bel exemplaire relié à l’époque. De la bibliothèque du général J. Doreau, avec ex-libris gravé. Quelques cahiers brunis, dos légèrement frottés.