Lot n° 288

[Moyen-Orient Liban]. PETIT (Paul). Libanus et la vie municipale à Antioche au IV° siècle après J.-C. Paris, Geuthnet, 1955, in-4 446 pp., broché. (quelques piqures). PETIT (Paul). Essai sur la vie et la correspondance du sophiste Libanus....

Estimation : 30 - 50
Thèse. Paris, Durand, 1866, in-8 broché. (quelques rousseurs). Dédicace signée de l'auteur sur la couverture. DEVREESSE (R.). Le patriarcat d'Antioche depuis la paix de l'Eglise jusqu'à la conquète arabe. Paris, Gabalda, 1945, in-8, 340 pp., broché. (traces d'adhésif sur le premier et le dernier feuillet). HONIGMANN (E.). Le couvent de Barsama et le Patriarcat jacobite d'Antioche et de Syrie. Louvain, 1967, in-8 broché. Les 4 volumes :