Lot n° 286

[Moyen-Orient Antique]. MORET (A.). Histoire ancienne. Histoire de l'Orient. Paris, Puf, 1936, 2 volumes in-8 reliés demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, couvertures conservées. (dos brunis, quelques rousseurs, quelques restaurations...

Estimation : 30 - 50
marginales). JANIN (R.). Constantinople byzantine. Développement urbain et repertoire topographique. Paris, 1964, in-8 broché. CONTENEAU (G.). La magie chez les assyriens et les babyloniens. Paris, Payot, 1947, in-8 relié demi-veau fauve. DANTHINE (H.). Le palmier-dattier et les arbres sacrés dans l'iconographie de l'Asie occidentale ancienne. Paris, Geuthner, 1937, in-4 broché. (texte seul). Les 5 volumes :