Lot n° 284

[Moyen Age]. 24 volumes. Cahiers de Civilisation Médiévale X°-XII° siècle. 1 à 8. Poitiers, 1958-1959, 8 in-4 brochés. GUYOTJEANNIN & POULLE. Autour de Gerbert d'Aurillac, la Pape de l'an mil. E.d.C., 1996, in-4 br. (Bibliotheque de la...

Estimation : 100 - 200
Société Française d'Archéologie). BAYLE. La Trinité de Caen. ; MESQUI. Provins. ; WAQUET. Les fêtes royales sous la Restauration. N° 10, 11 et 14. 1979-1981, 3 volumes brochés. (FRANTIN). Annales du Moyen Age. Paris, Lagier, 1825, 4 volumes in-8, basane fauve racinée. 4 premiers volumes. (Adhésif sur un dos). GUYARD DE BERVILLE. Histoire de Bertrand Du Guesclin. Paris, Belin, 1807, 2 volumes in-12, basane racinée, dos lisses ornés. (LACROIX). La chevalerie et les croisades. Paris, Firmin-Didot, 1887, grand in-8, demi-chagrin rouge. Archives curieuses de l'Histoire de France. 1° Série, Tomes 1 à 3. Paris, 1834-1835, 3 volumes in-8 brochés. - (LACROIX). La chevalerie et les croisades. Paris, Firmin-Didot, 1890, grand in-8, demi-chagrin. La Chanson de Roland. Illustrée par Paul Dardé. Paris, Union Latine d'Edition, 1931, petit in-4 demi-chagrin lie-de-vin à coins. COULDRETTE. Mélusine. Paris, Robin, 1854, in-8, demi-basane moutarde, dos à nerfs orné.