Lot n° 214

BRETIGNÈRES DE COURTEILLES (vicomte). Les Condamnés et les prisons ou Réforme morale, criminelle et pénitentiaire. Paris, Perrotin, Just Tessier, 1838. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné or et à froid, tranches marbrées (reliure de...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 250 €
l'époque). .ornee d'un tableau depliant ,tion originaleEdi Le vicomte Bretignères de Courteilles fut l’un des fondateurs de la fameuse colonie pénitentiaire pour enfants de Mettray, en Indre-et-Loire. Dans son ouvrage, il examine le système carcéral franfais et le compare à celui mis en place à Philadelphie, qui prone l’isolement absolu. Des notes et documents officiels sur les pénitenciers des États-Unis, extraits du rapport de Demetz et Blouet, occupent la fin du volume. BEL EXEMPLAIRE PORTANT UN ENVOI SIGNE DE L'AUTEUR : ,de Beaumont .A Monsieur Gen hommage de haute estime et de profonde sympathie. Remarquable provenance que celle de Gustave de Beaumont qui voyagea aux États-Unis avec Tocqueville pour y étudier les différents systèmes carcéraux. Dos passé.