Lot n° 278

[Grèce]. Ensemble 5 volumes.GLOTZ (Gustave). Histoire de la Grèce ancienne : Des origines aux guerres médiques. La Grèce au V° siècle. Paris, Puf, 1948, 2 volumes in-8 reliés demi-veau à coins.SEILLIERE (Ernest). Une excursion à Ithaque....

Estimation : 100 - 150
Dessins de Pierre Vignal. Paris, Librairie de l'Art, 1892, grand in-4, broché, jaquette. Tirage à 200 exemplaires numérotés. Jaquette endommagée.ETEX (Antoine). La Grèce antique. Essai de décomposition au trait gravées à l'eau-forte. Sur la traduction de Léon Halèvy. (Paris, Le Normant, 1847), in-4 à l'italienne relié demi-vélin à coins, dos à nerfs. Titre gravé, 40 planches et 4 feuillets de légendes, le tout monté sur onglets. Contient : Les phéniciennes, Hippolyte, Electre, Prométhée. (rousseurs sur les feuillets de légendes).Les Tragiques grecs. 100 dessins par David D'Angers. Texte par Henry Jouin. Paris, Plon-Nourrit, 1903, in-folio à l'italienne, reliure éditeur.