Lot n° 274

FORT (Paul). Paul Fort, poète et dramaturge français, 1872 (Reims) - 1960 (Montlhéry). Il est l'auteur d'une oeuvre poétique abondante, réunie dans les Ballades françaises, mêlée de symbolisme, de simplicité et de lyrisme, utilisant le plus...

Estimation : 100 - 150
souvent le verset. Ensemble de 19 volumes brochés. Dont 13 volumes in-12 : Coxcomb. 1906. Joint une carte de visite manuscrite de l'auteur. Vivre en Dieu. 1912. E.A.S. de l'auteur. Deux chaumières. Libr. Monnier, 1912. E.A.S. de l'auteur. Numéroté sur papier vergé. - Au pays des moulins. 1921. Hélène en fleur et Charlemagne. 1921, Edition originale numérotée sur vélin à la forme. L'Arlequin de plomb. 1936. E.A.S. de l'auteur. Mes Mémoires. 1944. E.A.S. de l'auteur. Le Livre des visions. 1941. E.A.S. de l'auteur. Le Pelerin de la France. 1948. E.A.S. de l'auteur. idem, autre exemplaire dédicacé. Vive patrie. 1949. E.A.S. de l'auteur. Mon grand pays. 1950. E.A.S. de l'auteur. Si tout l'amour m'était conté 1958. E.A.S. de l'auteur. 4 volumes in-8 avec justif de tirage : Vers et prose. Premier Tome : Avril-Mai 1928. Contes de ma soeur l'Oie. 1931. E.A.S. de l'auteur. Rois de France. 1931 (dos fendu). E.A.S. de l'auteur. L'Amour, Enfant de Bohème. 1930. E.A.S. de l'auteur. 2 volumes : Hommage à Paul fort. 1952.- G.A. MASSON. Paul Fort. Editions Carnet-Critique. L'ensemble :