Lot n° 267

[Charente]. CONNOUE (Charles). Les Eglises de Saintonge. Saintes, Delavaud, 1952-1959, 3 volumes in-8 brochés. (Saintes et ses environs Saint-Jean d'Angély Cognac et Barbezieux). MONDON (Adolphe). Notes historiques sur la Baronnie de Marthon en...

Estimation : 50 - 60
Angoumois. Angoulème, 1897, in-8, 572-38 pp. et 6 planches hors-texte, broché. (mque second plat de couverture). FOMBEURE (M.). Ceux des pays d'ouest. Dessins originaux de Rosamonde et Henri Plisson. Paris, 1943, in-4 broché. MANDACH (A. de). Chronique dite Saintongeaise. Tubingen, 1970, in-8, reliure éditeur. Texte franco-occitan. COMANDO. Contes et récits de la Cagouille. 1946, in-12 broché. EAS de l'auteur. CHAMBON (P. de). Les cygnes de la Touvre. 1928, in-8 broché. (rousseurs sur la couverture, dédicace découpée sur f. de fx-titre). MASSIOU (D.). Histoire politique, civile et religieuse de la Saintonge et de l'Aunis. Paris, 1836-1840 ; 4/6 volumes (2° période tome premier et second 3° période tome premier 4° période), in-8 reliés demi-basane. (cachet d'institution). CHAUVET. Os ivoires et bois de rennes ouvrés de la Charente. 1910, in-8 broché. (defraichi. Etiquette sur premier plat). Les 13 volumes :