Lot n° 265

CAZOTTE (Jacques). Le Diable amoureux. Burins originaux de Michel Jamar. P., Cercle Grolier, 1968, in-4 en feuilles. Couverture abimée. Illustrée de 16 burins originaux et de 17 dessins gravés sur bois par Gilbert Poilliot. Tirage à 150...

Estimation : 100 - 120
exemplaires sur vélin de Rives comprenant une suite en fac-similé de 32 études préparatoires de Michel Jamar, (JOINT) : Le Voyage de Charlemagne à Jérusalem et à Constantinople. Illustrations de Jean-François Mincet. Paris, Édition de l'Ibis, 1983 ; in-4, reliure cuir kaki estampé, étui. Exemplaire n°710 sur vélin chiffon de Lana. (JOINT) L'Univers de l'Encyclopédie. 1964, in-4 en feuilles, plats de percaline, boite-étui, Les 3 volumes :