Lot n° 255

BLETON (Auguste) - DREVET (Joannès). Lyon pittoresque. Avec une préface de M. Coste-Labaume. (et) VINGTRINIER (Emmanuel) - COULON. La Vie Lyonnaise. Autrefois - Aujourd'hui. Lyon, Bernoux & Cumin, 1896-1898, 2 volumes grand in-4 reliés demi-veau...

Estimation : 300 - 400
rouge à coins, dos à nerfs, couvertures illustrées en couleurs conservées, têtes dorées. (quelques rousseurs).5 eaux-fortes hors-texte, 20 lithographies hors-texte et 300 dessins à la plume reproduits dans le texte par Johannès Drevet, pour le premier ; 650 illustrations en noir et couleur, dont 15 hors-texte par Jean Coulon pour le second.Un des 200 exemplaires numérotés et nominatifs sur vélin teinté, contenant les 5 e.f. et les 20 lithos en deux états pour Lyon Pittoresque ; et, un des 200 exemplaires numérotés et nominatifs sur vélin teinté, contenant deux dessins originaux de Coulon et un tirage en noir des 15 frontispices en couleurs.