Lot n° 251

[VOLTAIRE]. Recueil de pièces en un volume in-8 relié veau fauve époque, dos à nerfs orné. (coiffes usées, petites fentes sur les mors). Contient : Le philosophe ignorant. S.l.n.d., 1766, vii-[1]-168 pp. L'homme au Quarante écus. S.l.n.d.,...

Estimation : 150 - 250
1768, 124 pp. - Les Droits des Hommeset les Usurpations des autres. S.l.n.d., 48 pp. Epitre aux Romains par M. Passeran. S.l.n.d., 39 pp. A Mademoiselle Clairon. 4 PP. Réponse de Mr de Voltaire à Mr l'Abbé D'Olivet. 1767, 18 pp. Lettre sur les panégyriques par Irénée Aléthès. 15 pp. Supplément à la Philosophie de l'histoire de feu M. l'Abbé Bazin. Amsterdam, Changuion, 1767, 309-(1) pp. Lettre du Rabin Aaron Mathathaï à Guillaume Vadé. Amsterdam, Root, 1765, 24 pp. Réponse à la défense de mon oncle. Amsterdam, Changuion, 1767, 64 pp.