Lot n° 250

[VOLTAIRE - ROUSSEAU]. PALISSOT. Eloge de M. de Voltaire. Londres et Paris, Bastien, 1778, 96 pp. (VOLTAIRE). Appel à toutes les nations de l'Europe des jugements d'un écrivain anglais, ou manifeste au sujet des honneurs du pavillon entre les...

Estimation : 150 - 200
théâtres. 1761, 111 pp. Edition originale. LE BEGUE DE PRESLE (A.). Relation ou notice des derniers jours de M. Jean-Jacques Rousseau, et quels sont les ouvrages posthumes qu'on peut attendre de lui, par M. Le Bègue de Presle,... avec une addition relative au même sujet, par J.-H. de Magellan. Londres, B. White, 1778, ii-48 pp. Au dernier feuillet, notes manuscrites « Lu et approuvé ce 23 fev 1779/ De Sauvigny » et « Vu l'approbation permis d'imprimer le 26 février 1779/ (signature illisible) ». Edition originale de cet ouvrage fondamental sur les derniers moments de Rousseau, par son ami et médecin Le Bègue de Presle. VOLTAIRE. OEdipe, tragédie. Paris, Pages, An IX 1801, 40 pp. GUYMOND DE LA TOUCHE. Iphigénie en Tauride, tragédie. Paris, Pages, An X 1801, 42 pp. DUHAMEL. Mémoire tendant à faire établir deux chaires au Collège de France. L'une d'Analyse de l'esprit humain, l'autre de Langue française. Paris, Reymond et Desray, Germinal an X 1802, 23 pp. Envoi autographe de l'auteur. L'ensemble relié en un volume in-8 basane fauve de l'époque, dos lisse orné.