Lot n° 249

VIOLLET LE DUC (Eugène ). Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carlovingienne à la Renaissance. Paris,Morel, 1872-1874, 6 volumes in-8, demi-chagrin anthracite à coins, dos à nerfs orné, tête dorées. (rousseurs).Tome I :...

Estimation : 150 - 200
Meubles, 28 pl. hors-texte dont 7 en chromolithographies. - II : Ustensiles, 28 hors-texte dont 18 chromolithographie. - III et IV : Vêtements, bijoux de corps, objets de toilettes, 19 hors-texte dont 12 chromolithographies ; 16 hors-texte dont 3 chromolithographies. - V : Armes de Guerre offensives et défensives, 16 hors-texte dont 1 chromolithographie ; 10 hors-texte dont 2 chromolithographies.