Lot n° 248

VERNET (Carle). - Campagne des Français sous le Consulat et l'Empire. Album de 52 batailles et 100 portraits des Maréchaux, Généraux et personnages les plus illustres de l'époque et le portrait de Napoléon accompagné d'un fac-similé de sa...

Estimation : 100 - 120
signature (). Paris, Le Constitutionnel et Le Pays, sans date (Circa 1860). In-folio, cartonnage éditeur. (rousseurs, reliure fanée).Titre, table, 57 planches dont 5 planches de portraits par Vauthier et Bovinet, 23 planches dessinées par Carle Vernet, 29 planches dessinées par Swebach, Couché Fils, Baugeon, Le Compte, Roehn, Bangean,et gravé à l'Eau-Forte par Couché Fils et selon les gravures Boviné, Dequevawillers, Pigeot. Cet ouvrage reproduit les planches des « Tableaux historiques des campagnes d'Italie » de Carle Vernet, publiés à Paris en 1806. Manque le frontispice et le portrait de Napoléon.