Lot n° 210

BONALD (Louis-Gabriel-Antoine, vicomte de). Législation primitive, considérée dans les derniers temps par les seules lumières de la raison, suivie de plusieurs traités et discours politiques. Paris, Le Clère, an XI -1802. 3 volumes in-8, basane...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 350 €
marbrée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et bleu (reliure de l'époque). .Edition originale L'ouvrage le plus important de Louis de Bonald (1754-1840), théoricien de la contre-révolution et oracle des ultras sous la Restauration. Sa doctrine constitue l'arsenal idéologique du conservatisme social et politique. Sa pensée a été relayée par celle de Maurras. Bonald soutient que le Décalogue est toujours à même de structurer un ordre social conforme à la nature des choses. Les fonctions judiciaires et militaires doivent être assurées par des familles propriétaires de terres ; la vénalité des offices de judicature étant une corruption de cet ordre naturel. (Chatelet et Duhamel, Dictionnaire des auvres politiques, 1995, pp. 168-174.- Monglond, V, 1427). Plaisant exemplaire en reliure de l'époque restaurée par endroits.