Lot n° 233

VATTEL (Emerich de). Le Droit des gens. Ou principes de la loi naturelle, appliqués à la conduite & aux affaires des Nations & des souverains. Londres [Neuchâtel, Droz], 1758, 2 tomes en 3 volumes in-4, xxvi-(12) pp., 1 double feuillet dont une...

Estimation : 800 - 900
page manuscrite (complément de la table), 254 pp. ; fx-titre, (13) pp. ( suite de la table), p.255 à 541 ; fx-titre, titre, (16)-375 pp., reliés veau fauve époque, dos à nerfs ornés, tranches rouges. (coins émoussés, fentes en hauts et bas des mors).Exemplaire particulièrement intéressant contenant de nombreuses notes et corrections autographes de l'auteur. Note manuscrite sur le premier titre : " Cette édition a été faite à Neufchatel quoique indiquée à Londres dans cette édition " en dessous, d'une autre écriture : " M. Le Drasc Premier Commis du Dépôt des Affaires étrangères m'a fait présent de cet exemplaire le 1° novembre 1772. // Moreau ". et dessous, d'une autre écriture " Cet exemplaire corrigé de la main de l'auteur// le seul ".Edition originale. Imprimé dans une très belle typographie typographie neuchâteloise (Le Livre neuchâtelois, 1533-1983, n° 29), ce traité fit date dans l'histoire du droit international moderne et de la diplomatie. Première description claire et élégante de l'ordre juridique international il en établit les fondements théoriques (respect des peuples, nécessaire concertation entre États), contre l'usage illégitime de la force. Il fut rapidement traduit dans toutes les langues d'Europe.