Lot n° 230

Spectateur national (Le) : ouvrage moral, critique, politique et littéraire ... Paris, du N° 1 (1er décembre 1789) au N° 31 (31 décembre 1791). 3e année, n° 254 (10 août 1792). 730 n° et le prospectus du 1° janvier 1791 reliés en 4 volumes...

Estimation : 300 - 400
in-4 demi-veau fauve de l'époque, dos à nerfs. (reliures usagées).A compter du 1° décembre 1790 le titre devient: Le Spectateur national et Le Modérateur. Rédigé par Decharnois, commencé le 1° décembre 1789, il finit le 10 aout 1792. Decharnois fut arrêté le 28 aout 1792 et périt lors des massacres dans sa prison les 2 et 3 septembre 1792.