Lot n° 229

1814-1848]. VAULABELLE (Achile de). Histoire des deux Restaurations. (1814-1830). Paris, Perrotin, 1846-54, 7 volumes in-8 demi-basane bleue, dos lisses ornés de filets dorés. (rousseurs). Deux cartes dépliantes.BLANC (Louis). Histoire de dix ans,...

Estimation : 60 - 100
1830-1840. Dixième édition. Paris, Pagnerre, 1860, 5 volumes in-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés. 25 gravures hors-texte.REGNAULT (Elias). Histoire de huit ans, 1840-1848. Deuxième édition. Paris, Pagnerre, 1860, 3 volumes in-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés. 14 gravures hors-texte. Ensemble 15 volumes.