Lot n° 228

[SERRES (Jean de)] Histoire des choses mémorables avenues en France, depuis l'an 1547 jusques au commencement de l'an 1597 sous le règne de henry II, François II, Charles IX, Henry III et Henry IV, contenant infinies merveilles de notre siècle....

Estimation : 150 - 200
L'An de notre salut, 1599, in-12, (16)-794-(35) pp., relié velin ivoire rigide, titre manuscrit sur le dos. (reliure de l'époque).Ouvrage rare et curieux. Ex-libris Madame De La Borde, et, Michel de La Jonchère. Jean de Serres était le frère du célèbre agronome Olivier de Serres.