Lot n° 225

SAINT-HILAIRE (Émile Marco de). Histoire anecdotique, politique et militaire de la Garde Impériale. Paris, Eugène Penaud, 1847. Grand in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fers spéciaux, aigle couronné doré sur les plats, tranches...

Estimation : 250 - 300
dorées, étui bordé (Reliure de l'époque). Rousseurs.Édition originale et premier tirage des frontispice, planche de la Légion d'honneur, et 50 figures hors texte, dont 43 planches gravées sur bois et 7 vues sur acier, et de très nombreuses vignettes sur bois dans le texte de la belle illustration de Bellangé, E. Lamy, de Moraine et Ch. Vernier. Cette belle iconographie comporte 39 belles planches coloriées à l'époque d'uniformes. Il est bien complet des pages de musique notée de marches et fanfares qui manquent souvent, ainsi que des feuillets de table et de placement des figures.