Lot n° 219

[Révolution]. MAURIN. Galerie historique de la Révolution française. Paris, Société des Travailleurs Réunis, 1849, 5 volumes grand in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés, tranches marbrés. (rousseurs ou brunissures). 62 gravures...

Estimation : 60 - 100
hors-texte.BLANC (Louis). Histoire de la Révolution française. Paris, Librairie du Figaro, s.d.(vers 1895), 2 volumes in-4 reliés demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés. Environ 600 gravures sur bois.