Lot n° 218

[Révolution Française]. 5 volumes : DANICAN (Auguste). Les brigands démasqués, ou Mémoires pour servir à l'histoire du temps présent. Troisième édition. Londres, Baylis, 1796, frontispice et 243 pp. - Le fléau des tyrans et des...

Estimation : 50 - 80
septembriseurs, ou Réflexions sur la Révolution française. Par un vrai patriote de 89. Lausanne, 1797, frontispice, vii-211 pp. 2 volumes in-8 relié demi-basane de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, plats de vélin vert. (quelques frottements sur les reliures). Auguste Danican, (1764-1848), Lieutenant à la Légion du Midi et général de brigade à Saumur, en Vendée. Il prit la tête de la journée du 13 vendémiaire, qui échoua, puis émigra et fut condamné à la peine de mort par la Commission Militaire du Théâtre Français. - MATON DE LA VARENNE. Histoire particulière des événements qui ont eu lieu en France pendant les mois de juin, juillet, d'août et de septembre 1792, et qui ont opéré la chute du trône. Paris, 1806, in-8, 541 pp., br. - BERTIN. Mémoires de Mademoiselle Bertin sur la Reine Marie-Antoinette. Paris, Bossange, 1824, in-8, 291 pp., broché. - THOMAS (A.F.V.). Naundorff, ou Mémoire à consulter sur l'intrigue du dernier des faux Louis XVII. Paris, 1837, in-8, 333 pp., broché.