Lot n° 217

RESTIF DE LA BRETONNE (N. E.). La Paysane pervertie, ou les dangers de la ville ; histoire d'Ursule R**, soeur d'Edmond, le Paysan, mise au jour d'après les véritables Lettres des personnages. Avec huit figures. Paris, Veuve Duchesne, 1818, 4 tomes...

Estimation : 250 - 300
en 2 volumes in-12 reliés demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées.Illustrée de 8 frontispices de Binet. Edition de 1786 dont la veuve Duchesne avait encore des exemplaires, pour lesquels elle a fait de nouveaux titres à la date de 1818 pour les écouler. Ex-libris Maurice Garçon.JOINT : (du même). La fille naturelle. La Haie, chez De Hansy, 1774, 2 parties en un volume in-12 relié modeste demi-toile verte moderne.Contrefaçon de la première édition.