Lot n° 215

RADZIVIL (Pince Nicolas Christophe). Ierosolymitana Peregrinatio Nicolai Christophori Radzivili... Primum a Thoma Tretero Custode Varmiensi ex polonico sermone in Latinum translata, nunc varie aucta et correctius in lucem edita. Antverpen, ex...

Estimation : 800 - 1000
officina Plantiniana, apud Viduam et Filios Ioannis Moreti, 1614, in-folio, titre gravé, (5) ff., 308 pp., (5) et (1) ff., 5 gravures à pleine page, relié vélin époque à rabats. (reliure tachée).Deuxième édition de cet ouvrage qui contient la relation du voyage effectué en Terre Sainte en 1582 - 84 par le prince lithuanien Nicolas Christophe Radzivil. Il passa par Tripoli, visita Ramla, Jaffa, Boulac, Le Caire, les Pyramides, Alexandrie, Baalbeck, le Mont Liban. Ex-libris manuscrit : « Ex-libris F.M. Duc de Tenezin Ossolinski Lunéville & 12 septembre 1741 ».