Lot n° 214,1

Recueil des miracles opérés au tombeau de M. de Paris, diacre. S.l.n.n., 1732, (suivi de) Reflexions sur les miracles (et) Entretiens En un volume in-8, relié basane brune époque, dos à nerfs orné. (manque coiffe de tête, coins et mors...

Estimation : 50 - 60
usagés).Recueil témoignant de la ferveur qui entourait le personnage du diacre de Pâris (ou Paris), depuis sa mort prématurée en 1727 : François de Pâris, né en 1690, prit le parti des jansénistes, à la promulgation de la bulle Unigenitus accordée à Louis XIV en 1713. Victime de l'épuration du clergé, il mena une vie retirée, faite d'aumône, de pénitence et de mortification qui le conduisirent à la mort. Inhumé au cimetière de Saint-Médard, il fut considéré comme un saint par les jansénistes, qui vinrent se recueillir de plus en plus nombreux sur sa tombe et témoignèrent de miracles et de scènes d'extase collective. Cette effervescence ne s'apaisa pas après la fermeture du cimetière en 1732, et se maintint jusqu'au début du XIXe siècle. Non collationné.