Lot n° 214

PUTEAN. Erycii Puteani Suada attica, sive orationum selectarum Syntagma. Item Palaestra bonoe mentis ??????novata. Amsterdam, Lud. Elzevir. , 1644, pet. In-12, titre, (22)-619-(1) pp., relié velin rigide ivoire à rabats, titre manuscrit sur le dos,...

Estimation : 60 - 100
tranches rouges. (reliure de l'époque). Bon exemplaire de cette édition « fort bien exécutée » d'après Willems (n° 1015) mais qui ne serait pas imprimée par Louis Elzevier, mais plutôt par Vander Marse ou Hackius.