Lot n° 213

PUFENDORF (Baron de). Le Droit de la Nature et des gens du Systeme general des principes les plus importants de la morale, de la jurisprudence et de la politique. Amsterdam, Briasson, 1734, 2 volumes in-4, portrait de l'auteur, xx-cxxi-(3) pp., 1...

Estimation : 200 - 300
planche dépliante, 716 pp. et 1 f., 613-(18) pp., Suivi de : BARBEYRAC. Oratio inauguralis de dignitate et utilitate juris ac hitoriarum (). 52-(2) pp. ; relié veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, tranches rouges. (trace de petite mouillure en tête du premier volume, coins légèrement émoussés, une coiffe arrachée, petites fentes en haut des mors).