Lot n° 212

[Protestantisme]. 2 volumes in-8 reliés veau époque, dos à nerfs, tranches rouges : SHERLOCK (Thomas). L'usage et les fins de la prophetie dans les divers ages du Monde, en six discours, auxquels on a joint trois Dissertations (suivi de) IV...

Estimation : 50 - 100
dissertation de l'auteur sur l'entrée triomphale de Jesus Christ dans Jerusalem. Amsterdam, Wetsteins et Smith, 1729, lxviii-343-32 pp. (rousseurs). {RIPERT DE MONCLAR (J. P. F.) - QUESNEL (Abbé)}. Mémoire théologique et politique au sujet des mariages clandestins des protestans de France. Seconde édition. S.l., s.n., 1756, 142 pp. (suivi de) NOVI DE CAVEIRAC. Memoire politico - critique, où l'on examine s'il est de l'interêt de l'eglise & l'etat d' etablir pour les calvinistes une nouvelle forme de se marier. 1756, (8)-228-(1) pp.