Lot n° 203

[BERTILLON]. Dictionnaire des sciences anthropologiques : anatomie, craniologie, archéologie préhistorique, ethnographie (mreurs, arts, industrie), démographie, langues, religions. Publié sous la direction de MM. Bertillon, Coudereau, A....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Hovelacque, Issaurat, André Lefèvre, Ch. Letourneau, G. de Mortillet, Thulié et E. Véron (...). Paris, Octave Doin, Marpon et Flammarion, sans date [1884-1889]. In-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). .figures dans le texte 280ornee de ,Edition originale de cet important dictionnaire L’un des auteurs, le docteur Louis Bertillon, était le père d’Alphonse Bertillon. Bel exemplaire, en dépit de quelques légères piqüres.