Lot n° 165

[Philosophe]. 4 volumes in-12 reliés veau époque, dos à nerfs ornés : TILLADET}. Nouveaux Mémoires pour servir à l'histoire du Cartésianisme, Paris, Mazières, 1711, (10)-48 pp.. (reliure fanée). (PRADES) Observations importantes au sujet de...

Estimation : 80 - 100
la Thèse de M. de Prades. (par l'Abbé Gourlin). 1752. (suivi de ) Court examen de la tthèse de m. l'Abbé de Prades et observation sur son Apologie. Amsterdam, 1753. (suivi de) Manuel des souverains (par l'Abbé Barrale). 1754. LECREN}. Principes de certitude, ou Essai sur la Logique. Paris, Dessain, 1763, viii-166 pp. GEDOYN. OEuvres diverses. Paris, De Bure, 1745, xxxii-476 pp.