Lot n° 200

BEXON (Scipion Jéröme). Application de la théorie de la législation pénale, ou Code de la süreté publique et particulière, fondé sur les règles de la morale universelle, sur le droit des gens ou primitive des societies, et sur leur droit...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 100 €
particulier, dans l'état actuel de la civilisation. Paris, de l'imprimerie de Courcier, 1807. In-folio, demi-chevrette rouge, dos lisse orné, roulette dorée encadrant les plats, non rogné (reliure de l'époque). .Edition originale ,Joseph-a la demande de Maximilien ,(1825-1750)redige par Scipion Jerome Bexon ,es etats de Bavierelmposant projet de code penal pour l .Reliure grossierement restaurée .1796Bexon fut le president du Tribunal criminel de Paris en ,Criminaliste repute .futur roi de Baviere