Lot n° 81

[EMPIRE (Second Empire)]. 5 volumes: HAMEL (Ernest). Histoire illustrée du Second Empire. Paris, Librairie de l'Echo de la Sorbonne, 1874, 2 tomes reliés en un volume in-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. (rousseurs). Illustrée de gravures...

Estimation : 40 - 70
sur bois.BOULANGER (Général). L'invasion allemande. Paris, jules Rouff, s.d. (vers 1890), 3 volumes grand in-8 reliés demi-basane rouge à coins. Edition populaire ornée de cartes et gravures sur bois.CLARETIE (Jules). Histoire de la révolution de 1870-71. Illustrée. Paris, Journal L'Eclipse, 1872, in-4 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. (rousseurs).