Lot n° 77

[DOUBDAN (Jean)]. Le Voyage de la Terre Sainte, contenant une veritable description des lieux plus considerables que nostre Seigneur a sanctifiés de sa presence, predications, miracles et souffrances. Paris, François Clousier, 1657, in 4,...

Estimation : 250 - 300
(12)-743-(32) pp., 1 carte dépliante et un plan à double-page ; veau havane du XIX° siècle, dos plat à nerfs, plats estampés, tranches dorées. (fentes aux mors, rousseurs claires).Très rare première édition de cet ouvrage.