Lot n° 76

Dictionnaire de l'Académie Française, revu, corrigé et augmenté par l'Académie elle-même. Cinquième édition. Paris, Smits, An VII (1798), 2 volumes in-4, (2) f., XII pp., 768 pp. - (2) f., 774 pp.,veau fauve de l'époque, dos lisses ornés....

Estimation : 50 - 100
(cois et coiffes usés, 2 mors fendus). JOINT : Dictionnaire de l'Académie Française. Supplément. Paris, Guillaume, 1831, in-4, 69 pp., relié veau fauve, dos lisse orné. (coiffes et coins usés).Le supplément comprend les mots nouveau depuis 1794. Il est lui-même publié quatre ans avant la 6° édition de 1835.