Lot n° 75

[DESORMEAUX (Joseph Louis Ripault)]. Histoire de Louis de Bourbon, Second du Nom, Prince de Condé... Paris, Saillant, Duchesne, Desaint, 1766-1768. 4 volumes in-12, demi-basane, dos à nerfs ornés. Coins et coiffes usés, accidents d'usage aux...

Estimation : 40 - 50
reliures. (Reliure de l'époque).EDITION ORIGINALE de cette histoire de Louis II de Bourbon, dit Le Grand Condé. Portrait et 12 plans dépliants de batailles gravés.