Lot n° 193

[BAGNE]. Le Bagne, par Jacques DHUR (1865-?). MANUSCRIT ; cahier petit in-fol. de 185 pages sur papier quadrillé, couv. cart. (dos toilé détaché). Belle copie de 18 articles consacrés au bagne, parus entre juillet et octobre 1907 dans Le Journal...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
et signés Edmond Le Roy (1) ou Jacques Dhur (16), plus un, non signé, paru à la même époque dans Le Matin ; suivis d'Histoire de ma vie par la princesse LOUISE de Saxe (1870-1947), ou mémoires de la sulfureuse princesse de Saxe, publiés par Le Journal au cours du mois de septembre 1911.