Lot n° 72

COXE. Lettres de William Coxe a M.V.Melmoth sur l'etat politique, civil et naturel de la Suisse. Traduites de l'Anglais et augmentee des observations faites dans le meme pays par le traducteur (Louis-Francois Ramond de Carbonnieres). A Paris, Chez...

Estimation : 60 - 100
Belin, 1782, 2 volumes In-8, reliure de l'epoque, basane fauve, dos ornés., tranbches rouges. (coins usés, épidermures sur un plat)- Seconde édition Francaise de ce célèbre voyage a travers les différents cantons Suisses par le grand historien Anglais William Coxe.