Lot n° 66

Chasse]. OBERTHUR (Doct. Joseph). 8 volumes in-4, Paris, Durel, brochés. (Etuis et chemises tres endommagés). « Abondante illustration de l'auteur. » (Mouchon). Editions originales. Tirages numérotés, tous « n° 166 » (sauf Geants de la...

Estimation : 100 - 150
brousse « n°85 »).- Les animaux primitifs?. (1946). - ?Géants de la Brousse et de la Forêt.? (1946). - Animaux de vénerie et chasse aux chiens courants : Tome 1. Histoire de la vénerie, le cerf, le daim, le chevreuil. Tome 2, Le sanglier, le lièvre, le renard, le blaireau, le loup. (1947). - Grands Fauves et autres Carnassiers?. (1947). - Canards sauvages et autres palmipèdes. Tome 2 : Les plongeurs, les tubinares, les longipennes, les totipalmes. (1948). - Le chien : ses origines et son évolution, 2 volumes. (1949) (JOINT) : HOUDETOT (Adolphe d'). Le chasseur rustique. Paris, La Toison d'Or, 1955, in-4 broché, étui. Tirage numéroté. Les 9 volumes.