Lot n° 65

[Chasse]. Ensemble de 5 volumes reliés : VIARDOT (Louis). Souvenirs de chasse. Paris, Hachette, 1853, 2 volumes in-12, demi- basane fauve, dos lisses ornés (reliures de l'époque).De la bibliothèque du château de Courson Duc & Duchesse de Padoue....

Estimation : 100 - 120
BOPPE (L.). Chasse et Pêche en France. Deuxieme édition. Paris & Nancy, Berger-Levrault, 1904, in-12, demi-basane blonde, dos à nerfs. (accroc à la coiffe de pied, un mors partiellement fendillé). DUPLESSIS (Georges). Simples notes sur la chasse au marais en Saintonge. (La Rochelle, 1901) Fac-similé vers 1990, in-8 demi-veau vert. (premier feuillet de la préface inversé). BENECH (Jean-Emile). Amour de la chasse. Paris, Stock, 1939, in-12, demi-chagrin bleu-marine, couvertures et dos conservés.