Lot n° 63

[Chasse]. 11 volumes (poussiéreux) : Mes chasses. Paris, Eos. 1931. In-4 débroché, dos abimé. Préface de Maxime Ducrocq, illustré de 30 gravures de Degorce. Un des 700 exemplaires numérotés sur vélin de Montevrain. OBERTHUR. Animaux de...

Estimation : 100 - 120
venerie et chasse aux chiens courants. Paris, Durel, 1947, 2 volumes in-4 brochés. CHABOISSON. Du chien Haut-Poitou. Poitiers, 1949, in-8 broché. FAVRE. Chiens courants, Chasse à tir. Paris, durel, 1952, petit in-4 broché. (déboité, couverture épidermée). - Kronprinz Friedrich Wilhelm (Guillaume de Prusse). Feuilles détachées de mon Mon Journal de Chasse. Traduction de Mlle Mathilde de Pfyffer. Paris, Fontemoing, s.d., in-8, 196 pp., 32 photographies contrecollées sur papier fort, broché. (déboité, rousseurs). VILLENAVE. La chasse. Paris, Larousse, 1954, in-8 carré, reliure éditeur. FOUDRAS. Chanteloup. Paris, La Pigache, 1997, in-8 carré broché. LA BESGE. Souvenirs et récits de chasses. Paris, Perrin, 1971, in-12 carré, broché. (couverture salie, déboité). PINOTEAU. Monarchie et avenir. P., 1960, in-8 broché. Album de Photographies. (7° fascicules), in-8 à l'italienne, 25 photographies contrecollées, broché.