Lot n° 53

BUFFON. OEuvres complètes. Paris, Furne, 1861-1868, 6 volumes in-4 reliés demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de caissons et fleurons dorés. (Une planche déreliée).Edition illustrée du portrait de Buffon, 5 cartes et de 120 planches en...

Estimation : 200 - 250
couleurs. Tome I : Matières Générales. Tome II : Minéraux. Tomes III et IV : Mammifères. Tomes V et VI : Oiseaux.