Lot n° 52

BRYDONE (Patrick). Voyage en Sicile et à Malthe, Traduit de l'anglois par M. Demeunier. Amsterdam et Paris, Perrot et Le Jay, 1776, 2 volumes in-12, carte dépliante, xii-380 et 367 pp., reliés basane fauve, dos à nerfs ornés. (inversion des 2...

Estimation : 60 - 80
premiers feuillets de la préface par le relieur, coiffes usées, petit manque de cuir sur un plat). Un des textes de référence pour l'histoire de l'Europe du " Grand Tour ".