Lot n° 51

BRUSSEL (Nicolas). Nouvel examen de l'usage general des fiefs en France pendant le XI, le XII, le XIII & le XIV° siècle pour servir à l'intelligence des plus anciens Titres du domaine de la Couronne. Paris, Claude Prudhomme & Claude Robustel,...

Estimation : 150 - 200
1727, 2 volumes in-4, reliés veau époque, dos à nerfs ornés, tranches rouges. (deux coiffes rapées, coins émoussés, début de fentes aux mors).