Lot n° 50

BRØNDSTED (Peter Oluf). Voyages dans la Grèce accompagnés de recherches archéologiques, et suivis d'un aperçu sur toutes les entreprises scientifiques qui ont eu lieu en Grèce depuis Pausanias jusqu'à nos jours. Paris, L'Imprimerie de Firmin...

Estimation : 200 - 250
Didot, 1826, in-folio, xx-129 pp., planches hors-texte et dans le texte, cartonnage éditeur sous l'adresse de Renouard. (coins usés, des rousseurs).Première édition française sur vélin fort du premier volume (sur deux parus). Important travail sur la Grèce et l'archéologie grecque de Peter Oluf Brøndsted (1780-1842), qui a voyagé en Grece encore sous occupation ottomane en 1810-1813. Bronsqted est considéré comme un pionnier de l'archéologie classique moderne.