Lot n° 49

[BONALD (Louis de)]. Théorie du pouvoir politique et religieux, dans la société civile, démontrée par le raisonnement & par l'histoire. S .n. (Constance), 1796, 3 volumes in-8, xxviii-574, [ii]-524, [ii]-376 pp. relié basane marbrée, dos...

Estimation : 100 - 150
lisses ornés, pièces de titre et de tomaison vertes, chainette dorée d'encadrement sur les plats. Reliure de l'époque. (rousseurs claires).Avec Joseph De Maistre, Bonald est un des principaux représentants de la pensée contre-révolutionnaire. Sa théorie théocratique des sociétés a fait de cet ouvrage la bible des ultras de la Restauration.(JOINT) Du même. Essai analytique sur les lois naturelles de l'ordre social, ou Du pouvoir, du ministre et du sujet dans la société. Paris, 1800, in-8, 259 pp., même reliure. Les 4 volumes