Lot n° 48

BOCHARTO (Samuele). Geographiae Sacrae pars prior Phaleg sev de dis- persione gentium et terrarum (suivi de) Geographiae Sacrae pars altera Chanaan sev de colonis et semone phoenicum. Cadomi (Rouen), Petri Cardonelli, 1646, 2 tomes en un volume...

Estimation : 250 - 350
in-folio, 14 ff., 360 pp., 14 ff , titre, 9 pp., p. 361 à 864, 46 ff., 4 cartes à double page et un tableau à double-page, relié peau de truie de l'époque, dos à nerfs. (usures aux coiffes, coins et coupes).Première édition, ornée de 4 belles cartes à double-page.