Lot n° 47

BLANC (Louis). Le Nouveau Monde. Journal Historique et Politique rédigé par Louis Blanc [ Numéros 1 à 12, du 15 Juillet 1849 au 15 Juin 1850 ]. In-8 relié demi-basane havane. (reliure fanée, des rousseurs). Orné de 13 portraits en pied...

Estimation : 50 - 60
lithographiés.QUINET (Edgar). Le Livre de l'exilé, 1851-1870. Après l'exil manifestes et discours, 1871-1875. Paris, Dentu, 1875, in-8 relié plein chagrin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. (rousseurs éparses). Portrait de Quinet en photoglyptie. 2 volumes.