Lot n° 41

[Astronomie]. 3 volumes in-8 reliés vélin vert de l'époque : MOLLET (P.). Etude du ciel, ou Connaissance des phénomènes astronomiques. Lyon, Perrin, An XI 1803, xxvi-(2)-474 pp., 6 planches dépliantes. (Albert HENNET). Le globe céleste. Cours...

Estimation : 50 - 80
d'astronomie contemplative. Paris, Delamarche et Courcier, 1820, xvi-256 pp., 3 planches dépliantes.(rousseurs). PHILIBERT. Histoire naturelle abrégée du ciel, de l'air et de la terre, ou notions de physique générale. Paris, Gigeon, An VII, 356 pp., 10 planches et 1 f. explicatif.